一堆煤9/10吨,第一次用去1/5,第二次用1/5吨,

一堆煤9/10吨,第一次用去1/5,第二次用1/5吨,
a、第一次用去多少吨?b、两次共用去多少吨?c、还剩下多少吨?
(分开来回答,列式.)
hnjk1 1年前 已收到1个回答 举报

云之泓 幼苗


第一次
9/10x1/5=9/50吨
两次共
9/50+1/5=19/50吨
剩下
9/10-19/50=13/25吨


7