一辆汽车在十字路口遇到红灯,当绿灯亮时汽车以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆摩托车以10m/s的速度匀速驶来与

一辆汽车在十字路口遇到红灯,当绿灯亮时汽车以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆摩托车以10m/s的速度匀速驶来与汽车同向行驶,汽车在后追摩托车,求:
(1)汽车从路口开始加速起,在追上摩托车之前两车相距的最大距离是多少?
(2)汽车经过多少时间能追上摩托车?此时汽车的速度是多少?
hfhjsmqy 1年前 已收到1个回答 举报

︻︼BennyCheng 幼苗


(1)距离最大为两车速度相同时,则v汽=v摩=v=10m/s
S=vt,v=0+at,即S=v*v/a=25m
(2)追上摩托车就是两车位移相等,即
S汽=S摩,S汽=at*t/2,S摩=vt 即at*t/2=vt 得t=5s
v汽=at=20m/s


9