(2013•番禺区一模)用化学方程式描述下列事实:

(2013•番禺区一模)用化学方程式描述下列事实:
(1)大理石(主要成分是CaCO3)制成的工艺品不能用盐酸清洗,用化学方程式表示原因______;
(2)用氢氧化钠溶液吸收燃煤产生反应SO2和CO2气体,反应的化学方程式是______;
(3)KI作为加碘剂的食盐在保存过程中,由于受到空气中氧气和水蒸气的作用,生成了单质碘(I2)和氢氧化钾,容易使碘损失.该反应的化学方程式是______.
33663721 1年前 已收到1个回答 举报

liujingwei 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)大理石(主要成分是CaCO3)与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O.
(2)用氢氧化钠溶液吸收燃煤产生反应SO2和CO2气体,分别生成亚硫酸钠和水、碳酸钠和水,反应的化学方程式分别为:SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O、CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.
(3)KI与空气中氧气和水蒸气的作用,生成了单质碘(I2)和氢氧化钾,反应的化学方程式为:4KI+O2+2H2O=2I2+4KOH.
故答案为:(1)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O;(2)SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O、CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O;(3)4KI+O2+2H2O=2I2+4KOH.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


3