360的约数能被12整除的有多少个?

sgdfhfgjgjkgs 1年前 已收到1个回答 举报

淡如水8 幼苗


360=2×2×2×3×3×5
12=2×2×3
那么360的约数能被12整除的有
2×2×3=12,
2×2×3×2=24,
2×2×3×3=36,
2×2×3×5=60,
2×2×3×2×3=72,
2×2×3×2×5=120,
2×2×3×3×5=180,
2×2×3×2×3×5=360.
答:360的约数能被12整除的有8个,分别是12,24,36,60,72,120,180,360.

1年前 追问

9

sgdfhfgjgjkgs 举报

能被3整除的呢?谢谢

举报 淡如水8

3 3×2=6 3×3=9 3×5=15 3×2×2=12 3×2×3=18 3×2×5=30 3×3×5=45 3×2×2×2=24 3×2×2×3=36 3×2×2×5=60 3×2×3×5=90 3×2×2×2×3=72 3×2×2×2×5=120 3×2×2×3×5=180 3×2×2×2×3×5=360. 16个 希望对你有帮助