若2x次方=4y+1次方,27y次方=3x-1次方,求x-y的值

付uu 1年前 已收到1个回答 举报

忽如寄 幼苗


x=4 y=1,所以x-y=3

1年前 追问

10

付uu 举报

过程详写

举报 忽如寄

第一个条件可得x=2(y+1),每二个条件得3y=x-1,联立方程组解得x,y