已知y=l2x+6l+lx-1l-4lx+1l,求y的最大值

kyokutyoku 1年前 已收到3个回答 举报

wakinqian 春芽


x>=1时
y=2x+6+x-1-4x-4=1x

1年前 追问

10

kyokutyoku 举报

若lxl=3,lyl=2,且lx-yl=y-x,求x+y的值

举报 wakinqian

lxl=3,lyl=2,且lx-yl=y-x x=-3 y=2或-2 x+y=-1 或x+y=-5

xiaoxiaowu 幼苗


x=-1,y最大=6


1

1472sk 幼苗


分段求 x=-3,-1,1
x<-3
y=-2x-6-x+1+4x+4=x-1
-3= y=2x+6-x+1+4x+4=5x+11
-1<=x<1
y=2x+6-x+1-4x-4=-3x+3
x>=1
y=2x+6+x-1-4x-4=-x+1
综上所述 x=-1时y最大 y=6


0