用二次函数解规律的公式= =就是说有一组三角形,是用点排列出来的,规律如下:第一个:1个点,第二个:3个点,第三个:6个

用二次函数解规律的公式= =
就是说有一组三角形,是用点排列出来的,规律如下:
第一个:1个点,第二个:3个点,第三个:6个点,第四个:10个点,第五个:15个点
然后它的规律用公式表达的话应该是y=1/2(x+1/2)^2-1/8,套用的二次函数公式是y=a(x-p)^2+q
另外一组规律是用点组成的六角星型,规律如下:
第一个:1点,第二个:13个点,第三个:37个点,第四个:73个点
它的表达式是y=6x^2-6x+1,套用的是另一个二次函数公式,y=Ax^2+Bx+C
但是问题是为什么第一组规律不能套用y=Ax^2+Bx+C,第二组不能套用y=a(x-p)^2+q来求出规律表达式?
可以变换
可是一开始为什么不能直接用另外一个式子套?
就好比说那个三角形的规律,为什么不能把x和y直接套到y=Ax^2+Bx+C?
因为套另外一个算不出结果=0=
规律表达式是错的
=====================================
= =|
咳咳。算错了= =
还纠结了很久。
嘻= =|
美赞臣 1年前 已收到1个回答 举报

toyotayc 幼苗


套用是完全可以的,解出来的结果也可以通过变换得到.
这个看个人喜好的,没有规定一定要用这个公式或者那个公式的.如果非要问个为什么的话,可能是由y=a*x(x+b)+c转过来的,因为这个公式里的abc都是马上可以知道的.
怎么会算不出来?A=1/2 B=1/2 C=0


5