一个有关平抛运动的高一物理题射击运动员沿水平方向向对准前方100米处的竖直靶板射击,第一发子弹设在A点,经测量计算,得知

一个有关平抛运动的高一物理题
射击运动员沿水平方向向对准前方100米处的竖直靶板射击,第一发子弹设在A点,经测量计算,得知子弹飞行速度为500米每秒,第二发子弹击中A点正下方5cm处的E处,球第二发子弹飞行速度?
小鱼儿的爱 1年前 已收到3个回答 举报

卡萨若瓦-王 幼苗


设射击位置高度为0(高度本身是相对的,0点可以任意设定).设A点高度为h米(h


2

wshhg 幼苗


先求出第一颗子弹运动的时间t=100/500=0.2S 设第一颗子弹下落的高度为h1,则h1=1/2*g*t*t=[1/2]*10*0.2*0.2=0.2m 可得第二颗子弹下落的高度h2=h1+0.05=0.25m 又根据h2=1/2*gt2*t2可求出第二颗子弹所运动的时间t2=?[貌似要带根号],最后再利用v2=100/t2,求出第二颗子弹...


2

weiler123 幼苗


字有点难看。。您将就下


0