有一灯泡,把他接在24V电路中,通过的电流为0.4A,灯泡上标有最多可通过3A电流,现24V线路有故障,问:怎样将

有一灯泡,把他接在24V电路中,通过的电流为0.4A,灯泡上标有最多可通过3A电流,现24V线路有故障,问:怎样将
此灯临时改接在220V的电路中使用?(意思是要安一个好多电阻的变阻器)
我是深烂大道 1年前 已收到3个回答 举报

haitian1221 幼苗


先求出电阻:R=UI=0.4*24=9.6欧
最大电压:9.6*3=28.8副
所以要串联个大电阻.(220-28.8)/3=573.6欧
答:串联个573.6偶的电阻.
过程是这样,自己检验吧!111


5

lookforlove 幼苗


灯泡电阻R=24/3=8(欧姆);需要串联的电阻R'=220/3-R=73-8=64(欧姆),电阻功耗P=3*3*64=576(瓦),——不现实啊,用变压器吧~~


2

爱过才知要放手 幼苗


这是一个串联分压的计算题。首先要知道灯泡能的电压为24V,电流为3 A,那么在电流不超过3 A的情况下,需分掉的电压为:220V—24V=196V,但灯泡最大电压为:(24V/0.4)X3=180V。实际需分掉的电压为:220V—180V=40V;串联电路中电流相等,所以通过灯泡的电流等于通过电阻的电流。 R=40V/3A=13.3欧。所以可串联一个13.3欧的电阻即可在220V的电路中使用。...


2