把一个圆平均分成16等份拼成一个长方形,长方形的周长是多少?面积是多少?

1234567lyn 1年前 已收到2个回答 举报

marsling 幼苗


长方形的周长 =圆的周长 + 直径
长方形的面积 = 圆的面积

1年前 追问

9

1234567lyn 举报

这个长方形的长是18.84厘米,能帮我列出算式吗?

举报 marsling

圆的周长=这个长方形的长×2=18.84×2=37.68厘米 圆的直径=37.68÷3.14=12厘米 长方形的周长=37.68+12=49.68厘米 圆的面积=3.14×(12÷2)²=113.04平方厘米 或:18.84×(12÷2)=113.04平方厘米(因为这个圆的面积=这个长方形的面积、其中长方形的宽就是圆的半径)

十步杀二人 幼苗


长方形的周长等于【 圆的周长+直径】 长方形的面积等于【半径乘圆周长的一半


1