要将某温度下150克10%硝酸钾溶液质量分数变成25%的溶液,则可采取的措施有哪些?

要将某温度下150克10%硝酸钾溶液质量分数变成25%的溶液,则可采取的措施有哪些?
写两种方法!
shuishouwang 1年前 已收到1个回答 举报

wuxubin 幼苗


1、加溶质
设向溶液中加入溶质质量为x
150×10%+x=(150+x)×25%
x=30
通过加30g溶质使溶液质量分数变为25%
2、恒温蒸发溶剂
解设蒸发掉水的质量为y
150×10%=(150-y)×25%
y=90
通过蒸发90g水使溶液质量分数变为25%


2