某一次函数的图像与X轴、Y轴的交点坐标分别是(-1,0)和(0,2),则这个一次函数解析式是

风华绝代123 1年前 已收到1个回答 举报

youleer119 幼苗


设一次函数是y=kx+b
把两点代入
0=-1*k+b
2=0*k+b
所以b=2,k=b=2
y=2x+2


7