(2010•莆田模拟)已知等差数列{an}的公差d>0,且a4+a6=10,a4•a6=24.

(2010•莆田模拟)已知等差数列{an}的公差d>0,且a4+a6=10,a4•a6=24.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn
1
anan+1
(n∈N*)
,数列{bn}的前n项和为Tn,若Tn≥M对任意n∈N*恒成立,求整数M的最大值.
qwe1219 1年前 已收到1个回答 举报

寒瓢雪 幼苗


解题思路:(Ⅰ)依题意知
(a1+3d)+(a1+5d) =10
(a1+3d)(a1+5d) =24
,由此可求出.数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)由bn
1
anan+1
,n∈N*
,an=n,知bn
1
n(n+1)
1
n
1
n+1
,由此可知Tn=b1+b2+…+bn=(1−
1
2
) +(
1
2
1
3
)+…+(
1
n
1
n+1
)
=1-[1/n+1].由此能够导出M的最大值是0.

(Ⅰ)依题意知(a1+3d)+(a1+5d) =10(a1+3d)(a1+5d) =24,∵d>0,∴a1=1,d=1.∴an=n,n∈N*.(Ⅱ)∵bn=1an•an+1,n∈N*,an=n,∴bn=1n(n+1)=1n−1n+1,∴Tn=b1+b2+…+bn=(1−12) +(12−13...

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查等差数列的概念、通项公式、数列求和、数列单调性等基础知识,考查推理论证能力、运算求解能力.


3