一个箱子里有若干瓶饮料,其中有2瓶已过了保质期.如果从这箱饮料中任取1瓶,取到已过保质期饮料的概率为1

祚10 1年前 已收到1个回答 举报

X一个人走在路上 幼苗


2/(1/10)=20
箱子里有20瓶
(20-2)/20=9/10
从中任意取一瓶,取到未过保质期饮料的概率是9/10

1年前 追问

2

祚10 举报

为 什么 2/(1/10)=20 ?

举报 X一个人走在路上

取到已过保质期饮料的概率为1/10,2瓶已过了保质期2/(1/10)箱子里有20瓶