经测算,海拔高度每增加100米,气温下降0.6℃,已知高空中一气球所在的位置的温度是-4℃,此时地面温度是5℃,求该气球

经测算,海拔高度每增加100米,气温下降0.6℃,已知高空中一气球所在的位置的温度是-4℃,此时地面温度是5℃,求该气球与地面的距离.
ly5990 1年前 已收到1个回答 举报

lilifeng98 幼苗


解题思路:设该气球与地面的距离x米,而温度下降的度数为5-(-4)=9°,根据高度的增加与气温的变化关系列出方程求出其解就可以了.

设该气球与地面的距离x米,由题意,得

x
100×0.6=5−(−4),
解得:x=1500.
答:该气球与地面的距离为1500米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用及一元一次方程的解法的运用,在解答时根据高度的增加与气温的变化关系列出方程是关键.


8