大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁.大马、小马现年各几岁?

行无影 1年前 已收到1个回答 举报

tianyade 幼苗


解题思路:假设现年小马的年龄是x岁,根据“大马的年龄是小马年龄的4倍,”得出大马的年龄是4x岁,再根据“过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁,”得出20年后小马年龄的2倍减去20年后大马的年龄就是14,由此列方程解答即可.

设小马现年x岁,则大马现年4x岁,20年后大马是(4x+20)岁,小马是(x+20)岁,
2(x+20)-(4x+20)=14,
2x+40-4x-20=14,
2x=6,
x=3,
大马现年:4x=4×3=12(岁);
答:大马现年12岁,小马现年3岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,找出数量关系等式,列方程解答即可.


5