有一批正方形瓷砖,拼成一个大正方形,余下62块;如果将它们改拼成一个每边比原来多一块的正方形,就要缺少49块.这批瓷砖共

有一批正方形瓷砖,拼成一个大正方形,余下62块;如果将它们改拼成一个每边比原来多一块的正方形,就要缺少49块.这批瓷砖共有______块.
来电查询 1年前 已收到3个回答 举报

samxu69 幼苗


解题思路:改拼成一个每边比原来多一块的正方形,缺49块,所以62+49=111(块)正好拼满在首次拼成的大正方形的相邻两边周围,再减去相邻两边1个角上的瓷砖,等于首次拼成的大正方形边长的2倍,所以首次拼成的大正方形每边瓷砖数:(62+49-1)÷2=55(块).这批瓷砖共有55×55+62,计算,解决问题.

原大正方形每边瓷砖数:
(62+49-1)÷2,
=110÷2,
=55(块);
这批瓷砖原来有:
55×55+62,
=3025+62,
=3087(块);
答:这批瓷砖共有3087块.
故答案为:3087.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解决此题的关键是求出首次拼成的大正方形每边瓷砖数,然后求出这批瓷砖的数量.


1

婧-PkU 幼苗


62-49=13 13+1=14 14÷2=7 7×7=49 49+49=98


1

samlara 幼苗


原来边长有X块,那么总共有X*X+62
后来拼成更大的边长为X+1块,总共有(X+1)*(X+1)-49
所以X*X+62=(X+1)*(X+1)-49
解X=55


0