25度时,将0.23g钠投到100mL水中充分反应后所得溶液的密度为1g/cm^.则该溶液的PH为多少

r33eere 1年前 已收到3个回答 举报

weiyii 幼苗


反应方程式:
Na+H2O=NaOH+1/2H2
23 1 1
0.23
生成nOH=0.01mol,生成H2为0.01g.
溶液质量为100.22g
体积为100.22ml
浓度[OH-]=0.01/0.10022 =1.0*10-4mol/L
pOH=4.0
pH=10.0


9

mayahoo 幼苗


Na+H2O=NaOH+1/2H2
0.23
生成nOH=0.01mol, 生成H2为0.01g.
溶液质量为100.22g
体积为100.22ml
浓度[OH-]=0.01/0.10022 =1.0*10-4mol/L
pOH=4.0
pH=10.0
5,pOH=4.0,pH=10.0
这两种都行


1

wenloon 幼苗


1,反应方程式:2Na+2H2O=2NaOH+H2
2,0.23g钠=0.01摩尔,产生0.01摩尔NaOH,摩尔比1:1
3,体积=质量/密度=100.22g/1g/cm^.=100.22ml
4,浓度[OH-]=0.01摩尔NaOH/体积=0.01/0.10022=10-4mol/L
5,pOH=4.0,pH=10.0


0