设a,b,∈R,且(a-1)^3+2010(a-1)=-1,(b-1)^3+2010(b-1)=1,则

设a,b,∈R,且(a-1)^3+2010(a-1)=-1,(b-1)^3+2010(b-1)=1,则
设a,b,∈R,且(a-1)^3+2010(a-1)=-1,(b-1)^3+2010(b-1)=1,则a+b的值为多少
^这表示指数
nicenana 1年前 已收到3个回答 举报

冰峰秋叶 幼苗


2式相加,得
(a-1)^3+(b-1)^3+2010(a-1+b-1)=0
(a+b-2)[(a-1)^2+(b-1)^2-(a-1)(b-1)+2010]=0
∵(a-1)^2+(b-1)^2-(a-1)(b-1)+2010=[a-1-1/2(b-1)]^2+3/4(b-1)^2+2010>0
∴a+b-2=0
a+b=2


1

xp1206 幼苗


还真是挺难的呢!


1

梅花劫 幼苗


^? 这是啥啊?


1