五年级有男生138人,比女生多20分之3,而女生的人数正好是全校的19分之2,全校多少人?

爱上红玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

北漂的LEON 幼苗


女生人数:138÷(1+3/20)=120(人).
全校人数:120÷2/19=1140(人).
LZ采纳好不好.看在我速度的面子上 .而且我有列式.


1