一根链条可以承受的最大拉力是7×104N,通过计算说明用这根链条能否吊起在水下体积为4m3花岗石板?如果能吊起,这块花岗

一根链条可以承受的最大拉力是7×104N,通过计算说明用这根链条能否吊起在水下体积为4m3花岗石板?如果能吊起,这块花岗石板露出水面的体积最大是多少?(不计水的阻力,ρ花岗石=2.6×103 Kg/m3,取g=10N/Kg)
猪猪hyh 1年前 已收到1个回答 举报

kokona 幼苗


解题思路:(1)在水中,石块受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力和拉力,若重力小于浮力与拉力的和,石块能被拉起,否则不能被拉起;(2)当拉力为1×104N时,求出这块花岗石板所受的浮力,根据阿基米德原理求出这块花岗石板排开水面的最大体积,知道花岗石的体积,可求花岗石露出水面的最大体积.

(1)G石=m石g=ρ石v石g=2.6×103kg/m3×10N/kg×4m3=1.04×105N,∵石块在水中,v排=v石=4m3,∴石块在水中受浮力:F浮=ρ水gv排=v石=1×103kg/m3×10N/kg×4m3=4×104N,∵F浮+F拉=4×104N+7×104N=1.1×105N>1.0...

点评:
本题考点: 阿基米德原理;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理变形公式的掌握和运用,涉及到同一直线反方向的力的合成,属于难题.


1