圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴交于点(-2,0)和(6,0)的圆的方程为______.

zzdxnsj 1年前 已收到3个回答 举报

咚咚哐 花朵


解题思路:设出圆心坐标,利用圆与x轴交于点(-2,0)和(6,0),建立等式,求出圆心坐标与半径,即可得出圆的方程.

设圆心坐标为(2m,-3m),则
∵圆与x轴交于点(-2,0)和(6,0),
∴(2m+2)2+9m2=(2m-6)2+9m2
解得m=1,
∴圆心(2,-3),圆的半径为5,
∴圆的方程为:(x-2)2+(y+3)2=25.
故答案为:(x-2)2+(y+3)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查学生的计算能力,确定圆心坐标与半径是关键.


3

popthis 幼苗


由圆与x轴的交点分别为(-2.0)(6.0)可知
圆的圆心在直线x=(-2+6)/2=2 上,联立
x=2
3x+2y=0
可得x=2,y=-3
所以圆的方程为(x-2)^2+(y+3)^2=r^2
其中r为半径
再把点(6,0)带到方程(x-2)^2+(y+3)^2=r^2中,就可以解得r=5
所以圆的方程为(x-2)^2+(...


2

重庆的路边野花 幼苗


圆过x轴的交点分别为(-2.0)(6.0)
则圆心横坐标为x=2
3*2+2y=0解得y=-3
所以圆心(2,-3)
设圆方程为(x-2)²+(y+3)²=r²
把(-2,0)代入圆方程解得r²=25
所以圆方程为(x-2)²+(y+3)²=25


0