初一上一元一次方程问题···一辆自行车在前面以固定的速度行进,有一辆汽车要去追赶,如速度是30km/h,则一小时追上;如

初一上一元一次方程问题···
一辆自行车在前面以固定的速度行进,有一辆汽车要去追赶,如速度是30km/h,则一小时追上;如速度是35km/h,则40分钟追上,求自行车速度(要方程哦)
fuxiangwu 1年前 已收到4个回答 举报

菡叶 幼苗


设自行车速度为x,则(30-x)*60=(35-x)*40 x=20


1

qdmh612 幼苗


自行车速度X
(30-X)*1=(35-x)*(2/3)
X=20


2

热带娃娃鱼 花朵


设自行车速度为xkm/h
x-(2x/3)=30-35×2/3
x/3=20/3
x=20
即:自行车速度为20km/h


1

灵朦 幼苗


设自行车速度xkm/h,初始距离akm。
汽车30km/h,行程30km,自行车行程x+a;35km/h,行程70/3km,自行车行程2x/3+a。
x+a=30
2x/3+a=70/3
x=20km/h


1