“如果一个正方形的周长和一个圆的周长相等,那么这个正方形与院的面积比是圆周率:4.”对吗

xx采菊客 1年前 已收到6个回答 举报

蚂蚁很孤独 幼苗


对的
设周长为L
正方形面积为(1/4L)^2=1/16*L^2
圆的面积为兀(L/2兀)^2=L^2/(4兀)
比一下得兀:4


1

dinghuizhen 幼苗



2

为爱封印 幼苗



2

灵魂追溯 幼苗


设圆的周长为2πr。
则正方形边长为2πr/4(=0.5)
S圆=πr^2
S正方形=(0.5πr)^2=0.25π^2r^2
S圆:S正方形=πr^2:0.25π^2r^2=1:0.5π=2:π


1

罗兰若紫 幼苗


对的


0

Eicho 幼苗


是的,解释如下:
周长相等:4a=2*pi*R,所以它们的面积比(a*a):(pi*R*R)=(0.5*pi*R)(0.5*pi*R):(pi*R*R)=pi:4


0