计算题:假设完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为QD=50000-2000P和QS=40000+3000P.求:市场均

计算题:假设完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为QD=50000-2000P和QS=40000+3000P.求:市场均衡价
陕西MT 1年前 已收到4个回答 举报

羊的宿命 幼苗


市场均衡是需求函数和供给函数的交点.
即:QD=QS
50000-2000P=40000+3000P
市场均衡价:P=2
均衡产量:QD=50000-2000*2=46000


6

hym569 幼苗


均衡即使市场需求=市场供给时候
所以有QD=QS
也是50000-2000P=40000+3000P
p=2
所以QD=QS=50000-2000*2=46000


1

1chenxi 幼苗


令Qd=Qs
即50000-2000P=40000+3000P
解得P=18
所以市场均衡价格即为18.


1

炼成妖精 幼苗


QD=50000-2000P
QS=40000+3000P
QD=QS
解得:
市场均衡价格P=2
均衡产量Q=46000


0