数学的极限一道题若 lim (x^2+ax+b)/(1-x)=5,求a,b的值 x→1

6226636 1年前 已收到1个回答 举报

hequhecong 幼苗


这道题分子中必有(1-X)
所以设式子的分子为 -(1-X)(X-P)
当X无限趋近于1时分子与分母的(1-X)约掉
即 -(1-P)=5
P=6
X^2+AX+B=-(1-X)(X-6)=X^2-7X+6
A=-7,B=6


5