车间男工人是女工人的4/5,又调来3名女工,男工人是女工人的7/9,这个车间原来一共有多少人?

车间男工人是女工人的4/5,又调来3名女工,男工人是女工人的7/9,这个车间原来一共有多少人?
不要方程
tufeich 1年前 已收到1个回答 举报

wvan131 幼苗


原来,男是女的4/5,则女即是男的5/4
后来,男是女的7/9,则女即是男的9/7
调来3名女工后,男人数是固定的,而女占男的比增加了:9/7-5/4=1/28
所以男工数:3÷(9/7-5/4)=84(人)
原来女工:84×5/4=105(人)
一共:84+105=189(人)


4