一袋面粉,吃去三分之一后又加进8千克,这时反而比原来重百分之二十,原来这袋面粉重多少千克?

一袋面粉,吃去三分之一后又加进8千克,这时反而比原来重百分之二十,原来这袋面粉重多少千克?
方程解出来啊,完整的
peppercdbcy 1年前 已收到1个回答 举报

女厕所01 幼苗


设原来这袋面粉重x千克.
x - 1/3x + 8 = (1 + 20%)x
2/3x + 8 = 6/5x
6/5x - 2/3x = 8
8/15x = 8
x = 8 ÷ 8/15
x = 15
答:原来这袋面粉重15千克.


6