已知氢原子处在第一、第二激发态的能级分别为-3.4eV和-1.51eV,金属钠的截止频率为5.53×1014Hz,普朗克

已知氢原子处在第一、第二激发态的能级分别为-3.4eV和-1.51eV,金属钠的截止频率为5.53×1014Hz,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,请通过计算判断,氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态过程中发出的光照射金属钠板,能否发生光电效应.
love-yanhuo 1年前 已收到1个回答 举报

小虫小艾 幼苗


解题思路:发生光电效应的条件是入射光的光子能量大于逸出功,比较辐射的光子能量与逸出功的大小,判断能否发生光电效应.

氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态过程中发出的光子能量E=-1.51+3.4eV=1.89eV=3.024×10-19J.
金属钠的逸出功W0=hv0=6.63×10−34×5.53×1014≈3.67×10-19J.
因为光子能量小于逸出功,所以不能发生光电效应.
答:不能发生光电效应.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁;光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握发生光电效应的条件.


9