冬天河面结冰,一处冰层能承受的最大压强为二乘以十的四次方Pa.一个质量为40千克的人单脚面积

冬天河面结冰,一处冰层能承受的最大压强为二乘以十的四次方Pa.一个质量为40千克的人单脚面积
为160平方厘米计算说明他是否可以通过冰面
要具体的计算步骤
sonthree 1年前 已收到2个回答 举报

ustcwxz 幼苗


分析:求出受力面积,利用公式 p=Fs求解.
∵小孩步行时一只脚着地
∴s=160cm2=0.016m2,
∴ p=Fs=Gs=mgs=40kg×10N/kg0.016m2=2.5×104Pa>2×104Pa
答:他不能步行通过冰面.
点评:固体压强计算,一要注意在水平面上时F=G,二分析清楚受力面积:站立是两只脚着地,步行时一只脚着地.


1

tulip58714 幼苗


mg=40x10=400N
P=mg/s=400/0.016=25000Pa
25000>20000
因此 他不能通过


0