已知一元二次方程x2-x+1-m=0的两个实根α,β满足|α|+|β|≤5,则实数m的取值范围是______.

ibqzn 1年前 已收到1个回答 举报

xingn 幼苗


解题思路:首先由于一元二次方程x2-x+1-m=0的有两个实根,由此得到其判别式是非负数,然后利用根与系数的关系和|α|+|β|≤5得到关于k的不等式,联立判别式即可求出实数m的取值范围.

∵一元二次方程x2-x+1-m=0的有两个实根,
∴△=1-4(1-m)≥0,
∴m≥[3/4],
∵一元二次方程x2-x+1-m=0的两个实根α,β满足|α|+|β|≤5,
而α+β=1,
αβ=1-m,
∴(|α|+|β|)2≤25,
α2+2|αβ|+β2≤25,
(α+β)2-2αβ+2|αβ|≤25,
∴1-2(1-m)+2|1-m|≤25,
当m-1≤0即m≤1时,不等式永远成立;
当m>1时,m≤7,
∴[3/4]≤m≤7.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的根与系数的关系,同时也利用分类讨论的思想和绝对值的定义,有一定的综合性,要求学生熟练掌握相关知识才能很好解决这类问题.


8