关于x的方程sin2x+cosx+a=0有实根,则实数a的取值范围是 ______.

tiankai333 1年前 已收到2个回答 举报

yuankun_122 幼苗


解题思路:先将原方程转化为:a=-sin2x-cosx,再用同角三角函数基本关系式中的平方关系转化为a=cos2x-cosx+1,再设cosx=t,t∈[-1,1],
转化为二次函数a=t2-t-1求解.

将原方程转化为:a=-sin2x-cosx=cos2x-cosx-1,
设cosx=t,t∈[-1,1],
则a=t2-t-1=(t-[1/2])2-[5/4]∈[-[5/4],1]
故答案为:[-[5/4],1];

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查换元法和方程与函数的转化.


1

马元元 精英


1-cos²x+cosx+a=0
a=cos²x-cosx-1
=(cosx-1/2)²-5/4
cosx=1/2,最小是-5/4
cosx=-1,最大是1
所以-5/4≤a≤1


1