求值 (1)tan11π/12 (2) tan285

ww世家 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃鱼0982 幼苗


tan11/π12=tan(π/2+5π/12)=-tan5π/12=-4/3
tan285=tan(3π/2+15)=-tan15=-3/4


2

只手摘星 花朵


(1)tan11π/12=-0.26794919243112270647255365849413......
(2)a: tan 285 =-1.2218847654241467831152614828998......
b: tan 285° =-3.7320508075688772935274463415059......


0