已知X Y互为相反数,且(X+Y+4)(X—y+2)=8,则x=?

tingting19810608 1年前 已收到4个回答 举报

lleed 幼苗


因为 X 、Y互为相反数
所以 X + Y = 0 ,Y = -X
因为 (X + Y + 4)(X - Y +2 )= 8
所以 4(2X + 2) = 8
8X + 8 = 8
8X = 0
X = 0


2

sina163hotmail 幼苗


x+y=0
x-y= 2x
x=0,y=0


1

美体 幼苗


X=0


1

mm995 幼苗


因为x,y互为相反数,
所以
x+y=0
所以
x-y=x+x-x-y=x+x-(x+y)=2x
所以(x+y+4)(x-y+2)=4(2x+2)=8
2x+2=2
2x=0
所以 x=0


0