有两吨煤都是5分之4吨,第一堆用去4分之1吨,第二堆用去4分之1吨,则剩下的煤比较,第几堆多

肚子好饿 1年前 已收到5个回答 举报

ps30 花朵


应是一个为四分之一煤,另一个为四分之一吨,否则无法比较;用去四分之一,则用去五分之一顿煤,所以用去四分之一煤的剩得多.


3

winglesspetal 果实


应该是有一个用去4分之1,一个用去4分之1吨吧
用去4分之1的,剩下4/5x(1-1/4)=3/5吨=0.6吨
用去4分之1吨的,剩下4/5-1/4=11/20吨=0.55吨
所以用去4分之1吨的剩下的多


1

tti1234 花朵


都是用去4分之1吨,剩下的一样多啊
是不是有个用去4分之1啊
这用去4分之1的剩余4/5×(1-1/4)=3/5吨
用去4分之1吨的,剩余4/5-1/4=11/20吨<3/5吨
所以用去4分之1的剩余多
祝你开心


1

夜街独客 幼苗


一样多


1

qy8092 幼苗


同意楼上的。


1