一卫星站距地球表面1100KM求运行速度

ll_net 1年前 已收到3个回答 举报

star4951 幼苗


引力加速度与半径平方成正比:a/g=(r/(r+h))²
离心加速度等于引力加速度:v²/(r+h)=a
解得:v=r√g/√(h+r)
代入:g=9.8,r=6371000,h=1100000,解得v=7296.8m/s


6

104015969 幼苗


楼上是对的


1

颖彤 幼苗


楼上正解~


0