1.cos42°sin78°+cos48°sin12°=?2.已知cosα=1/7,α∈(0,π/2),则cos(α+π

1.cos42°sin78°+cos48°sin12°=?2.已知cosα=1/7,α∈(0,π/2),则cos(α+π/3)=?
jiangdajingOK 1年前 已收到2个回答 举报

friendxue 幼苗


1.cos42°sin78°+cos48°sin12°=cos42°cos12°+sin42°sin12°=cos(42°-12°)=cos30°=根号3/2
2.cosα=1/7,α∈(0,π/2),则sinα=4根号3/7
所以cos(α+π/3)=cosαcosπ/3-sinαsinπ/3
=1/7*1/2-4根号3/7*根号3/2
=-11/14


2

这小仔真帅 幼苗


高一的同学!还是自己多看看书吧。这些可都是最基本的三角题


0