已知a与b互为相反数,c、d互为倒数,|x|=2,求x2 -(a+b+cd)x+(a+b)2014+(-cd)2013的

已知a与b互为相反数,c、d互为倒数,|x|=2,求x2 -(a+b+cd)x+(a+b)2014+(-cd)2013的值
x后面的2 2014 2013 都是平方
cwqing 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的冰咖啡 幼苗


依题意可得:
a+b=0,cd=1,x=±2
所以
原式=4-(0+1)x+0^2014+(-1)^2013
=4-x+0-1
=3-x
当x=2时,原式=3-2=1
当x=-2时,原式=3-(-2)=5
综上可得,代数式值为1或5
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

9

cwqing 举报

^这是什么意思?

西贝315 幼苗


a与b互为相反数,c、d互为倒数
则a+b=0,cd=1
x2 -(a+b+cd)x+(a+b)2014+(-cd)2013
=2^2-(0+1)^2014+(-1)^2013
=4-1-1
=2


1