鸡和兔一共有8只,数一数腿一共有22条.你知道鸡和兔各有多少只吗?可以按下面的步骤画图解决问题吗8047

乐乐121 1年前 已收到1个回答 举报

米汤3217 幼苗


设鸡只数为X,鸡两条腿,则腿数为2X.
设兔只数为Y,兔四条腿,则腿数为4Y.
依据已知条件得出二元一次方程:2X+4Y=22,X+Y=8
运算得出:X=8-Y
2(8-Y)+4Y=22
Y=3
已知X=8-Y,则X=5


2