1.等腰三角形面积是3分之100倍根号3,底边长20,则它的顶角为( )

1.等腰三角形面积是3分之100倍根号3,底边长20,则它的顶角为( )
A,60度 B.90度 C.120度 D.150度
2在Rt三角形ABC中,角C=90度,c=根号2b,a=2,则b=__,c=___ 角A=__度,角B=_度
3.已知等腰梯形ABCD中,AD+BC=18cm,sin角ABC=5分之2倍根号3,AC与BD相交于O,角BOC=120度,试求AB长
王灿 1年前 已收到3个回答 举报

jiafangyifang 幼苗


1.等腰三角形面积是100√3/3,底边长20,则它的顶角为( )
A,60度 B.90度 C.120度 D.150度
等腰三角形面积S=100√3/3=1/2×20×底边上的高h
故:h=10√3/3
故:底角=30度(利用正切)
故:它的顶角为120度
故:选C
2在Rt三角形ABC中,∠C=90度,c=√2b,a=2,则b=__,c=___ ∠A=__度,∠B=_度
在Rt△ABC中,因为∠C=90度
故:c² =a² +b²
又:c=√2b,a=2,
故:a=b=2,c=2√2
∠A=∠B=45度
3.已知等腰梯形ABCD中,AD+BC=18cm,sin∠ABC= 2√3/5,AC与BD相交于O,∠BOC=120度,试求AB长
假设AD<BC、AD与BC为等腰梯形ABCD的两底
过A、D作AM⊥BC、DN⊥BC,M、N为垂足;过D作DE‖AC交BC延长线于E
故:AM=DN,四边形ACED为平行四边形
故:BE= AD+BC=18cm,DE=AE=BD,DE‖AE
又:∠BOC=120度
故:∠BDE=∠BOC=120度
故:∠DBN=30度
故:BN=NE=9cm
又:tan∠DBN=DN/BN
故:DN=AM=3√3
又:sin∠ABC= 2√3/5=AM/AB
故:AB=7.5


4

IC123 幼苗


A
B
A


2

stopagain 幼苗


1.C
2 b=2,c=2倍根号2,角A=45度,角B=45度
3 AB=7.5


1