已知cos(A-兀/6)+sinA=4根号3 /5,则sin(A+7兀/6)的值是____

lc_tk 1年前 已收到1个回答 举报

orangejiji 花朵


cos(A-兀/6)+sinA
=√3/2cosA+3/2sinA
=√3(1/2cosA+√3/2sinA)
=(4√3)/5
所以:(1/2cosA+√3/2sinA)=4/5
sin(A+7兀/6)
=-sin(A+兀/6)
=-(√3/2sinA+1/2cosA)
=-4/5


7