甲乙两个仓库共有水泥180吨,如果甲把它的1/3给乙,甲比乙还多1/5 ,甲乙原来各有多少吨?

房间里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_wxd831118 幼苗


甲把它的1/3给乙 后,乙库则有180÷(1+1+1/5)=180÷11/5=180×5/11吨,甲库则有180÷11/5×(1+1/5)=180×6/11吨,甲库原有180×6/11÷2/3=180×9/11吨,乙库原有180×2/11吨.


9