已知多项式A=x2-xy+y2,B=x2+xy+y2

已知多项式A=x2-xy+y2,B=x2+xy+y2
(1)试比较两个多项式的相同点(至少说出三点).
(2)求2A-2B.
(3)若m、n为有理数,结合(2)回答,当m、n有什么关系时,mA+nB的和为单项式.
jievi58 1年前 已收到1个回答 举报

wangjunily520 幼苗


解题思路:(1)观察两个多项式,找到相同点:都是二次三项式,都是按x的降幂排列,每项的次数都是二次等;(2)由A=x2-xy+y2,B=x2+xy+y2,将其代入2A-2B,利用整式的混合运算法则求解,即可求得答案;(3)根据(2),将其代入mA+nB,若和为单项式,分析可得m+n=0.

(1)两个多项式的相同点:①都是二次三项式,②都是按x的降幂排列,③每项的次数都是二次;

(2)2A-2B=2(x2-xy+y2)-2(x2+xy+y2)=2x2-2xy+2y2-2x2-2xy-2y2=-4xy;

(3)mA+nB=mx2-mxy+my2+nx2+nxy+ny2=(m+n)x2-(m-n)xy+(m+n)y2
∴当m+n=0时,mA+nB的和为单项式.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算法则.此题难度适中,解题的关键是注意熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,注意解题需细心.


7