某旅客在火车走完一半旅程时睡着了.醒来发现到达目的地的路程占他睡着时火车所行路程的一半.全程行驶时间是4小时,他醒来后还

某旅客在火车走完一半旅程时睡着了.醒来发现到达目的地的路程占他睡着时火车所行路程的一半.全程行驶时间是4小时,他醒来后还要几小时才能到达?
耕樵鱼读 1年前 已收到4个回答 举报

hwlaxlo 春芽


解题思路:把路程的长度看作单位“1”,旅客在火车走完一半旅程时睡着了,就剩下路程的1×(1-[1/2])=[1/2],醒来发现到达目的地的路程占他睡着时火车所行路程的一半,也就是他睡着时火车所行路程是剩余路程的一半,把剩余路程看作单位“1”,求出剩余路程占总路程的分率,最后运用分数乘法意义即可解答.

1×(1-[1/2])×(1-[1/2])×4
=1×[1/2]×[1/2]×4
=[1/4]×4
=1(小时)
答:他醒来后还要1小时才能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出剩余路程占总路程的分率,解答依据是分数乘法意义.


3

aishanglouzhu 幼苗


2/3小时


2

zlzz9012 幼苗


2/3小时


0

甜甜你我的 幼苗


醒后的路程还有全路程的几分之几?
(1-1/2)*1/(1+2)=1/6
全程行使时间为4小时,醒来后还要几小时才能到达?
4*(1/6)=2/3(小时)


0