已知室温下BaSO4在纯水中的溶解度为1.07×10-5mol·L-1

已知室温下BaSO4在纯水中的溶解度为1.07×10-5mol·L-1
已知室温下BaSO4在纯水中的溶解度为1.07×10-5mol·L-1,BaSO4在0.010mol·L-1 Na2SO4溶液中的溶解度是在纯水中溶解度的多少倍(已知KSP (BaSO4)=1.07×10-10 )
bigbee2005 1年前 已收到1个回答 举报

idshiyan 幼苗


0.010mol·L-1 Na2SO4溶液中C(SO42-)=0.01mol/L
硫酸钡溶解其中,C(Ba2+)=1.07*10^(-10)/0.01=1.07*10^(-8)mol/L
BaSO4在0.010mol·L-1 Na2SO4溶液中的溶解度是在纯水中溶解度的:
1.07*10^(-8)/1.07*10^(-5)=0.001


9