y=x^(1/3)的拐点

bach85 1年前 已收到2个回答 举报

大漠神狼 幼苗


y '=1/3·x^(-2/3)
y ''=1/3·(-2/3)·x^(-5/3)=-2/9·x^(-5/3)
令y ''=0
得x^(-5/3)=0
解得x=0
当x>0时,y ''>0
当x<0时,y ''<0
故拐点为x=0


9

女友十八岁 幼苗


拐点为0


3