观察下面的等式:2×2=4,2+2=4[3/2]×3=4[1/2],[3/2]+3=4[1/2],[4/3]×4=5[1

观察下面的等式:2×2=4,2+2=4[3/2]×3=4[1/2],[3/2]+3=4[1/2],[4/3]×4=5[1/3],[4/3]+4=5[1/3],[5/4]×5=6[1/4],[5/4]+5=6[1/4],小明归纳上面各式得出一个猜想:“两个有理数的积等于这两个有理数的和”,小明的猜想正确吗?为什么?请你观察上面各式的结构特点,归纳出一个猜想,并证明你的猜想.
GUCHEN2001 1年前 已收到1个回答 举报

学法的 幼苗


解题思路:(1)可通过实际例子来验证小明的猜想是否正确;
(2)通过观察各个算式,归纳出规律,然后用字母表示数并进行进一步的验证.

(1)小明的猜想显然是不正确的,易举出反例;如1×3≠1+3;

(2)将第一组等式变形为:[2/1×2=4,
2
1+2=4,
得出如下猜想:“若n是正整数,则
n+1
n×(n+1)=
n+1
n+(n+1)”,
证法1:左边=(1+
1
n)(n+1)=(n+1)+
n+1
n]=右边,
所以猜想是正确的,
证法2:右边=
n+1
n+
n(n+1)
n=
(n+1)2
n=左边,
所以猜想是正确的.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,更重要的是考查同学们阅读信息、加工信息、应用信息的能力,是一道综合考查学生学习能力的题目.


8