李华和王军去买贺卡,王军买的张数是李华的六分之五.李华又买了15张后,现在两人的张数相等.原来两人各

李华和王军去买贺卡,王军买的张数是李华的六分之五.李华又买了15张后,现在两人的张数相等.原来两人各
买了多少张?用方程解
李华和王军去买贺卡,王军买的张数是李华的六分之五。王军又买了15张后,现在两人的张数相等。原来两人各
流狼儿 1年前 已收到4个回答 举报

ds0333 幼苗


李华和王军去买贺卡,王军买的张数是李华的5分之6.李华又买了15张后,现在两人的张数相等.原来两人各买了多少张?用方程解
设李华买了x张贺卡
6/5x=x+15
1/5x=15
x=75
6/5x=90
王军买了90张,李华买了75张


6

yuyexg 花朵


你好,你的题目有误,李华本来买的就比王军多,应该是王军又买了15张,2人才相等吧?

设李华原来买了6x张,则王军原来买了5x张。

6x-5x=15

x=15

所以:

6x=90
5x=75

答:原来李华买了90张,王军买了75张。

~一刻永远523为你...


2

世界级浪子 花朵


设原来李华买了 x 张,则原来王军买了 x - 15 张。

5x/6 + 15 = x
x/6 = 15

x = 90 张
x - 15 = 75 张


0

liuxiaxia 幼苗


王军原来是75张,李华是90张


0