求学习探究诊断九年级化学下第九单元溶液检测题答案

求学习探究诊断九年级化学下第九单元溶液检测题答案
主要是这个:
一.60度时,硝酸钾的溶解度喂110g。将11g硝酸钾晶体配置成60度时的饱和溶液。计算:1需要加入水的质量。2.60度时,硝酸钾饱和溶液中溶质的质量分数。
ese11 1年前 已收到1个回答 举报

323330 幼苗


1.设需要加入水的质量为X
110/100=11/X X=10(g)
2.硝酸钾饱和溶液中溶质的质量分数=110/(110+100) X100%≈52.4%


7