为什么x+y+z等于1后就可以有四点共面

在家养病的人 1年前 已收到1个回答 举报

rrlvge 幼苗


这是空间向量中四点共面的推论:若AP=mAB+nAC显然ABCP四点共面,再引入点O(O是空间中任意一点)上式变为OP-OA=m(OB-OA)+n(OC-OA),移项得OP=(1-m-n)OA+mOB+nOC即右边三个系数之和为1.


13